Главная » 2010 » Февраль » 21 » Витебская -Латгалия
17:46
Витебская -Латгалия

Витебская -Латгалия.

Немало латышей проживало на территории Витебского района.Об этом говорят некоторые названия деревень:Латыши,Латыгово,имевшиеся в перечне дореволюционных волостей.

Латыгово,Латыговичи происходит от слова "Латыгалле" - Латгалия.Это наиболее славянизированная и самая православная восточная часть Латвии,нашего западного соседа.И именно латгалы,в отличие от куршей,земьголов,западных и центральных латышей, проживали издревне на территории Витебской области.Ибо славяне-кривичи пришли с юга Белоруссии значительно позднее  уже в начале нашей эры.или даже во 2-й половине 1 тыс. н.э.они смешались с сместным балтийским населением,в значительной степени их ассимилировав.

Теперь людей ,считающих себя прямыми наследниками латгалов,осталось очень мало.Внешне они не отличаются от славян.Не знающие латвийского языка,имели одну весьма характерную национальную черту латгалов:большую терпеливость,удивительное трудолюбие и разумную хозяйственность.

В 10-15 км от северо-востчной окраины Витебска на территории Мазоловского сельсовета можно отыскать памятники латышской культуры.В бывшей латышской,ныне не существующей д.Юмарды (сейчас урочище рубовский Камень,62 км по новой Петербургско-Одесской автомагистрали) и у деревни(также несуществующей) Талыново (4 км от Мазолово) сохранились массивные фундаменты каменных домов латышей.Толщина стен 0,7 метра. а местами доходит и до метра.Через реку лужеснянку в 3-х км от Сокольников (Мазолово) первый этаж водяной мельницы с каменными арочными проемами.Издали кажется ,что это церковь, а вовсе не полуразрушенная мельница.

Что ни говори,а латыши на Витебской земле жить умели.В 1920-х годах даже было несколько латышских школ в районе:д.Пудоть Запольского сельсовета, д.Николаево близ д.Сущево.

В.Иванов."Жыццё прыдзвиння"

Категория: Страницы истории | Просмотров: 1558 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]