[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » создадим свой герб вместе. » Нашлемник
Нашлемник
skorodihinДата: Четверг, 18.12.2008, 08:54 | Сообщение # 1
Константин
Группа: Администраторы
Сообщений: 423
Подарки: 4 +
Статус: Offline
За помощь в развитие сайта За 1-е сообщение на форуме За 100-е сообщение
Нашлемник, или навершие - укреплённое на верхушке шлема украшение, первоначально из рогов животных и перьев птиц.

Этот элемент получил развитие во время рыцарских турниров. Он служил дополнительным опознавательным знаком, по которому можно было узнавать рыцаря в общей свалке турнирного побоища, так как издали эту фигуру было видно лучше, чем герб, изображённый на щите. Непременной частью герба нашлемники стали не сразу. В Англии герольды в XVI веке узаконили этот элемент, чтобы иметь возможность взимать за него дополнительную плату.

В настоящее время нашлемники автоматически включаются в новые гербы. Шлем и нашлемник должны быть повёрнуты в одну сторону. Нашлемник укрепляется на шлеме обычно вместе с бурлетом или шлемовой короной. Сам нашлемник представляет собой повторение главной фигуры герба, но часто может быть отдельным, самостоятельным знаком. Некоторые самые ранние гербы не имеют нашлемников, так как они были утверждены до того, как нашлемники вошли в моду.

Нашлемники должны по возможности соответствовать по раскраске гербовому щиту, хотя это не всегда соблюдается. По условной классификации нашлемники бывают вспомогательными и самостоятельными. Вспомогательные нашлемники полностью повторяют изображение на гербовом щите. Для этого как правило используются так называемые щитовые доски и крылья, предоставляющие площадь, часто равную площади самого щита. Самостоятельные нашлемники не повторяют изображение на щите, но в большинстве случаев соответствуют ему по тинктурам.

Главные типы нашлемников следующие:
Рога
Крылья
Перья и флаги
Естественные фигуры (человека или животных)
Искусственные фигуры
Щитовые доски
Головные уборы


 
Форум » Общение » создадим свой герб вместе. » Нашлемник
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: